lauf 2017

Auswertung 2. UDG-Crosslauf 17.2.2018

Geschrieben von Stefan Hildebrand

UDG-Crosslauf in Jamikow, war in den letzten Jahren mit seinen milden Wintern immer kein Problem, nicht so in diesem Jahr. 3 Tage vor dem Lauf mussten wir uns die Streck noch einmal anschauen, ob wir den Lauf überhaupt durchführen können, da überall noch Schnee und Eis lag, aber dann haben uns die Plusgrade am Tage doch noch unterstütz, so dass es für den 17.2 gut aussah. Am Wettkampftag hatten frostiges aber sonniges und damit bestes Laufwetter.

In diesem Jahr waren die Vorbereitungen recht entspannt, da 90% aller Meldungen bereits vorlagen.
Für diese intensiven Vorbereitungen und Unterstützung am Wettkampftag selbst möchte ich allen Helfern Dank sagen.
Die UDG- Cup Läufe über 600, 800, 1500, 2000 und 3000 m führten wieder durch den steilen und anspruchsvollen Jamikower Höhenzug und war diesmal durch den auftauenden Boden und Rest aus Eis und Schnee nicht ungefährlich, aber zum Glück ohne Unfall und Stutz.
Beim Start der 600 m wurde den anwesenden Eltern mitgeteilt, das ab diesem Jahr die Eltern ihre Kinder nicht mehr auf der Laufstrecke begleiten dürfen, dies ist eine Festlegung welche für alle auch UM Cup Läufe gilt.
Mit der Auswertung gab es im Nachgang nur eine Änderungen es mussten ein Läufer der 600 m Strecke aus der Wertung genommen werden, da in Begleitung der Eltern.

Gesamtsieger vom Hauptlauf 600m wurden
 1.  Burmeister, Pia Charlotte  2011  W  U8/AK7  Schwedter Hasen  2:40,3 min
 2.  Lomanowski, Karol  2011  M  U8/AK7  Schwedter Hasen  2:54,1 min
 3.  Rodenhagen, Nils  2011  M  U8/AK7  SV Fortuna Schmölln  2:57,7 min
             
Gesamtsieger vom Hauptlauf 800m wurden
 1.  Pokuta, Tobiasz  2009  M  U10/AK9  SV Fortuna Schmölln  2:45,9 min
 2.  Tews, Luca Johan  2009  M  U10/AK9  Schönower SV  3:01,9 min
 3.  Tränkner, Klarissa  2009  W  U10/AK9  SV Fortuna Schmölln  3:02,6 min
             
Gesamtsieger vom Hauptlauf 1500 m wurden
 1.  Sternkiker, Rio  2007  M  U12/AK11  Schwedter Hasen  8:42,4 min
 2.  Kirsch, Marcus  2008  M  U12/AK10  SV Fortuna Schmölln  8:42,5 min
 3.  Zuhr, Caroline  2007  W  U12/AK11  SV Fortuna Schmölln  9:31,4 min
             
Gesamtsieger vom Hauptlauf 2000 m
 1.  Lehmann, Lennart  2003 M  U16/AK15  SV Alemania Templin  10:18,5 min
 2.  Müller, Friedrich  2006 M  U14/AK12  SV Fortuna Schmölln  11:25,8 min
 3.  Felix, Celina  2003 W  U16/AK15  Schwedter Hasen  12:17,2 min
             
Gesamtsieger vom Hauptlauf 3000 m wurden
 1.  Koppermann, Paul  2000  M  U20/AK18-19  Schwedter Hasen  13:20,0 min
 2.  Voeltz, Justin  1999  M  U20/AK18-19  Gauß  14:28,5 min
 3.  Hiller, David August  2002  M  U18/AK16-17  SV Fortuna Schmölln  14:30,1 min
             
Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Weitere Informationen Ok